学生の学外受賞 | Topics & News | 東北大学工学部 電気情報物理工学科

東北大学工学部電気情報物理工学科

Department of Electrical, Information and Physics Engineering

情報知能システム総合学科から2015年4月に名称変更

  • 電気工学
  • 通信工学
  • 電子工学
  • 応用物理学
  • 情報工学
  • バイオ・医工学

Topics & Newsトピックス & ニュース

学生の学外受賞

学部生・博士課程(前期)学生の学会等での受賞

※論文が受賞対象の場合は筆頭著者名のみ掲載している場合があります。

受賞月学生氏名出身校等学会名・大会名等賞名
5月大橋昌立(M1)静岡県立浜松北高等学校日本セラミックス協会2017年年会優秀ポスター発表賞
William A. Borders(M2)(海外)第42回(2017年春季)応用物理学会講演奨励賞
金子舜(M2)長岡工業高等専門学校電気学会技術委員会奨励賞
奥山泰平(M2)山形県立酒田東高等学校卒業レーザー学会第37回論文発表奨励賞
6月生内友輔(2017年修士修了)福島県立福島高等学校電子情報通信学会 論文賞
8月William A. Borders(M2)(海外)2017年応用物理学会春季学術講演会英語講演奨励賞
二瓶健司(M1)二瓶健司(福島県立安積高等学校)プラズマエレクトロニクス分科会第11回プラズマエレクロトニクス・インキュベーションホール 優秀ポスター賞
山口慶樹(M1)、大北若菜(M2)、赤間俊紀(2016年修士修了)、李超(D1)プラズマエレクトロニクス分科会第11回プラズマエレクロトニクス・インキュベーションホール 優秀ポスター賞
生出真人(M2)仙台高等専門学校専攻科情報処理学会第79回全国大会大会奨励賞・学生奨励賞
9月長澤弘輝(M1)、土田大樹(M1)、片山健太(M1)、和田信也(M1)、伊東拓歩(B4)、若張直紀(B4)、門脇伸明(M2)、河間勇気(M2)情報処理学会(CDS研究会・MBL研究会)第5回学生スマートフォンアプリコンテスト優秀賞
奥畑大悟(M2)小山工業高等専門学校計測自動制御学会ライフエンジニアリング部門シンポジウムLE2017学生奨励賞
赤間怜奈(M1)宮城県宮城第一高等学校NLP若手の会 (YANS)  第12回奨励賞
長江眞平(B4)岐阜県立多治見北高等学校無線電力伝送研究会 レクテナ コンテストRectenna Award
市川将太郎(B4)山梨県立甲府南高等学校情報処理学会シンポジウム エンタテインメントコンピューティング2017ベストビデオ賞
大西悠貴(B4)、工藤義礎(M1)情報処理学会シンポジウム エンタテインメントコンピューティング2017ベストデモ賞(一般投票)
10月武者祐介(M1)江戸川学園取手高等学校電気学会電力・エネルギー部門大会YPC奨励賞
松本悠人(M2)茨城県立土浦第一高等学校平成29年度日本磁気学会学生講演賞(桜井講演賞)
高橋優元(M2)仙台高等専門学校IEEE 86th Vehicular Technology Conference (VTC2017-Fall)Best Paper Award
赤間怜奈(M1)宮城県宮城第一高等学校第81回人工知能学会 言語・音声理解と対話処理研究会 第8回対話システムシンポジウム若手奨励賞
片山健太(M1)、横山真悟(M2)IEEE GCCE 2017 (2017 IEEE 6th Global Conference on Consumer Electronics)Student Paper Award(2nd Prize)
11月北川 武(B4)、但野 晃介(B3)、今村 詩音(B2)ラジプロ2017最優秀ラジプロ賞
吉岡希利子(M2)お茶の水女子大付附属等学校第38回日本レーザー医学会総会総会賞
三浦優人(M1)秋田県立能代高等学校第22回青雀旗争奪全国大学対抗麻雀選手権大会(学生麻雀連盟、毎日新聞社主催)優勝
チーム「NagaraMeshi」JPHACKS 2017 Award Dayデザインワンジャパン賞
チーム「とまと」JPHACKS 2017 Award Dayイノベータ認定、審査員特別賞、JBS賞、ドワンゴ賞、モバイルファクトリー賞、オプト賞
高橋佑生(B4)淑徳巣鴨中等・高等学校iCAN international Contest of innovAtioN Gloval Innovation Conference 2017FIRST PRIZE, THIRD PRIZE
齊藤望(M2)東京都立国立高等学校計測自動制御学会 システム・情報部門 学術講演会2017(SSI2017)SSI優秀論文賞
鈴木真太郎(M2)栃木県立大田原高等学校計測自動制御学会 システム・情報部門 学術講演会2017(SSI2017)SSI優秀発表賞
武田理紗(M2)山形県立山形東高等学校電気学会電子デバイス技術委員会技術委員会奨励賞
12月松本悠人(M2)茨城県立土浦第一高等学校平成29年度スピニクス特別研究会Best Student Presentation Award
廣谷唯(M2)宮城県仙台二華高等学校電子情報通信学会 MEとバイオサイバネティクス研究会研究奨励賞
千釜広己(M2)桐朋高等学校粉体粉末冶金協会平成29年度秋季大会優秀講演発表賞
篠崎勇希(M2)群馬県立高崎高等学校一般社団法人電気学会 超電導機器技術委員会平成29年超電導機器技術委員会 若手優秀発表賞
古市朋之(M1)電子情報通信学会 マイクロ波研究会学生研究優秀発表賞
1月吉成未菜里(B4)仙台高等専門学校情報処理学会データベースシステム研究会・電子情報通信学会データ工学研究会(食メディア研究会協賛)学生奨励賞
堀井勇哉(M1)栃木県立栃木高等学校IDW (International Display Workshops)Outstanding Poster Paper Award
宮原大輝(M1)青森県立弘前中央高等学校電子情報通信学会情報セキュリティ研究専門委員会情報セキュリティ研究奨励賞
※更新中です(以降の情報は、News の「受賞」タブをご覧ください。)