東北大学工学部電気情報物理工学科

Department of Electrical, Information and Physics Engineering

情報知能システム総合学科から2015年4月に名称変更

  • 電気工学
  • 通信工学
  • 電子工学
  • 応用物理学
  • 情報工学
  • バイオ・医工学

Topics & Newsトピックス & ニュース

学生の学外受賞

学部生・博士課程(前期)学生の学会等での受賞

※論文が受賞対象の場合は筆頭著者名のみ掲載しています。

受賞月学生氏名出身校等学会名・大会名等賞名
4月奥田遼介一関工業高等専門学校ACM SIGMOD 2013 ProgrammingContestファイナリスト
小松智希秋田県立横手高等学校
5月高野和也群馬県立中央高等学校日本セラミックス協会 2013年年会優秀ポスター発表賞
6月髙橋朝人北海道立釧路湖陵高等学校電子情報通信学会2012年度衛星通信研究賞
阿保航平青森県立弘前高等学校電子情報通信学会 無線通信システム研究会「初めての研究会」セッション優秀発表賞
安齋友花福島県立福島東高等学校日本睡眠学会 第38回定期学術集会ベストプレゼンテーション賞
中村有孝駿台甲府高等学校日本睡眠学会 第38回定期学術集会ベストプレゼンテーション賞
7月大武和樹栃木県立大田原高等学校International Symposium on Advanced Magnetic Materials and Applications 2013Best Poster Award
窪内将隆金光八尾高等学校The 32nd International Conference on ThermoelectricsPortopia Award
郭 媛元Engineering ofFunctional Interfaces Workshop 2013Best Presentation Award
髙橋朝人北海道釧路湖陵高等学校A3 Foresight Program 2013Best Presentation Award
森村俊也宮城県泉館山高等学校電気学会平成24年電力・エネルギー部門技術委員会による若手優秀論文発表賞
奥田遼介一関工業高等専門学校プログラマ世界一決定戦 -CODE VS 2.13位入賞
8月吉岡翔平福島県立磐城高等学校IEEE VTS APWCS2013Student Best Paper Award
山尾創輔仙台高等専門学校映像情報メディア学会 メディア工学研究会 サマーセミナー2013 優秀発表賞
鍋島啓太栃木県立真岡高等学校言語処理学会論文賞
渡邉研斗山梨県立吉田高等学校言語処理学会論文賞
島岡聖世言語処理学会 第19回年次大会優秀賞
9月岩田隆芳岩手県立盛岡第三高等学校IEEE VTS Japan ChapterYoung Researcher’s Encouragement Award
高石大介函館工業高等専門学校IEEE VTS Japan ChapterStudent Paper Award
柳生寛幸北海道函館中部高等学校FIT2013船井ベストペーパー賞
石井聡一桐光学園高等学校日本磁気学会学術奨励賞 (内山賞)
田中秀明宮城工業高等専門学校日本磁気学会学術奨励賞 (内山賞)
野沢直樹静岡県立浜松北高等学校日本磁気学会学術奨励賞 (内山賞)
森村俊也宮城県泉館山高等学校電気学会 平成25年電気学会全国大会優秀論文発表賞
広瀬 遥山梨県立甲府南高等学校電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ学生奨励賞
中川大輝茨城県立土浦第一高等学校計測自動制御学会 ライフエンジニアリング部門シンポジウム生体・生理工学部会学生奨励賞
佐竹冬彦栃木県立宇都宮高等学校日本数理生物学会 第23回日本数理生物学会大会大会ポスター賞
佐藤英毅宮城県仙台第一高等学校日本数理生物学会 第23回日本数理生物学会大会大会ポスター賞
五十嵐佑樹栃木県立大田原高等学校日本音響学会 秋季研究発表会 学生優秀発表賞
10月高部響介山梨県立都留高等学校8th Scientific Meeting of the International Leptospirosis SocietyTravel Award
西田拓也宮城県仙台第一高等学校情報処理学会 第16回コンピュータセキュリティシンポジウムCSS2013 学生論文賞
11月中澤博之長野県上田高等学校IOP 英国物理学会出版局Journal of Physics B Best Poster Award
中澤博之長野県上田高等学校原子衝突学会第38回年会優秀ポスター賞
和泉圭祐秋田県立横手高等学校電子情報通信学会 信号処理研究会平成24年度SIP若手奨励賞
ディプタラマETロボコン2013 チャンピオンシップ大会 デベロッパー部門競技部門 準優勝、情報処理学会 若手奨励賞    
佐藤彰洋水城高等学校
石黒裕也新潟県立長岡高等学校
柏葉祐輝東北学院高等学校
轟 奨太長野県長野高等学校
戸沼 諒青森県立青森高等学校
12月小松智希秋田県立横手高等学校学生プログラマ日本一決定戦 - CODE VS 3.03位入賞
1月森村俊也宮城県泉館山高等学校電気学会電力・エネルギー部門技術委員会による 若手優秀論文発表賞
青木朋徳栃木県立栃木高等学校電子情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究会専門委員長賞
宮坂 遼長野県諏訪二葉高等学校第34回 超音波エレクトロニクスの基礎と応用に関するシンポジウム超音波シンポジウム奨励賞
2月佐藤拓巳新潟県立高田北城高等学校電気学会優秀論文発表A賞
半田岳志長野県松本深志高等学校計測自動制御学会学術奨励賞
3月別府翔平岡山県立笠岡高等学校Optical Fiber Communication ConferenceOutstanding Student Paper Competition Honorable Mention
八巻哲平山梨県立日川高等学校East Asian Consortium on Biomedical Engineering Student WorkshopThe Presentation Award
浅妻裕己茨城県立水戸第一高等学校電気学会 平成26年全国大会優秀論文発表賞
後藤 光新潟第一高等学校電気学会論文発表賞
牛島勇貴熊本県立第二高等学校電気学会論文発表賞
和田 平福島県立磐城高等学校電子情報通信学会学術奨励賞
広瀬 遥山梨県立甲府南高等学校電子情報通信学会学術奨励賞
松村亮佑石川県立金沢泉丘高等学校応用物理学会 2014年春季学術講演会ポスター賞
野呂和正青森県立弘前高等学校情報処理学会 第76回全国大会学生奨励賞
山尾創輔仙台高等専門学校情報処理学会 第76回全国大会学生奨励賞
島岡聖世言語処理学会 第20回年次大会優秀賞
村岡雅康山形県立山形東高等学校言語処理学会 第20回年次大会優秀賞
村岡雅康山形県立山形東高等学校言語処理学会 第20回年次大会若手奨励賞
島岡聖世第3回サイエンス・インカレ科学技術振興機構理事長賞
村岡雅康山形県立山形東高等学校第3回サイエンス・インカレ科学技術振興機構理事長賞
横山真悟岩手県立水沢高等学校第3回サイエンス・インカレサイエンス・インカレ奨励表彰
奥 俊雄茨城高等学校第3回サイエンス・インカレサイエンス・インカレ・コンソーシアム奨励賞(グッドパフォーマンス賞)